Меню Закрыть

Льготы на дрова, уголь – это важно знать!

Одним из видов коммунальной услуги – является отопление жилых помещений твердым топливом (дровами, углем) в индивидуальном жилом доме с печным отоплением.

Компенсация расходов на приобретение твердого топлива (дров, угля) и на оплату транспортных услуг для доставки этого топлива предоставляется отдельным категориям граждан проживающих в домах, не имеющих центрального топления в размере 50% компенсации расходов на приобретение и на оплату транспортных услуг для доставки твердого топлива:

  • инвалидам Великой Отечественной Войны,
  • участникам Великой Отечественной Войны,
  • узникам фашистских концлагерей,
  • жителям Блокадного Ленинграда,
  • семьям умерших (погибших) инвалидов войны,
  • участникам Великой Отечественной Войны,
  • отдельным категориям граждан, подвергшимся воздействию радиации (ЧАЭС, Маяк, ПОР),
  • инвалидам 1, 2, 3 группы,
  • семьям, имеющим детей инвалидов.

Сельские педагоги, являющиеся пенсионерами, имеют право на 100 %-ю компенсацию расходов на приобретение твердого топлива (дров, угля) и на оплату транспортных услуг для доставки этого топлива.

Граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах, не имеющих центральное отопление, предоставляют платежные документы для расчета компенсации расходов на приобретение и доставку дров, угля, один раз в году в заявительном порядке.

Для предоставления компенсации расходов на оплату покупки твердого топлива и на оплату транспортных услуг доставки твердого топлива необходимо предоставить в МФЦ по адресу: г. Сатка, ул. Солнечная, д.18 следующие документы:

1. Заявление на предоставление меры социальной поддержки (оформляется специалистом приема документов в МФЦ);

2. Согласие на обработку персональных данных от каждого зарегистрированного лица по адресу льготника;

3. Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

4. Документ, подтверждающий право гражданина на меры социальной поддержки;

5. Платежные документы продавца дров или угля, подтверждающие покупку:

кассовый чек и документ (накладная, договор купли-продажи) с адресом доставки, ФИО покупателя-льготника, наименованием дров/угля и отдельной строкой доставкой, объёмом, ценой (за куб. дров, тонну угля, км/ч транспортных услуг по доставке твердого топлива) и суммой товара/транспортных услуг; Транспортные услуги доставки дров указываются отдельной строкой.

Все реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе.

6.  Документ, подтверждающий площадь индивидуального жилого дома без холодных пристроев для целей отопления жилого помещения, то есть выписку из похозяйственной книги администрации поселения. Именно на основании информации о размере площади для целей отопления жилого помещений в индивидуальном жилом доме с печным отоплением осуществляется расчет размера компенсации, расходы на отопление которого подлежат компенсации.

Площадь для целей отопления жилого помещения в индивидуальном жилом доме определяется как суммарная площадь жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров и без холодных пристроев.

Сведения о размере общей площади и площади для целей отопления жилого помещения вносятся в похозяйственную книгу на основании справки/технического паспорта кадастрового инженера.

В сведениях из Росреестра (Государственного кадастра недвижимости — ГКН) содержится общая площадь объекта недвижимости с учётом холодных пристроев, кроме веранд и холодных кладовых, тамбуров. В Росеестре (ГКН) не содержится сведений о размере площади для целей отопления жилого помещения.

Выписка из похозяйственной книги администрации поселения о размере площади жилого помещения, расходы на отопление которого подлежат компенсации, выдаётся собственнику или любому из членов семьи, в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства

7. Оригинал и копия сберкнижки или выписка банка из счета карты МИР льготника с полными ФИО и № лицевого счета.

Расчет компенсации расходов на приобретение и доставку дров, угля  всем льготным категориям граждан осуществляется с учетом утверждаемых в соответствии с законодательством нормативов расходов твердого топлива, установленных для продажи населению, и предельных розничных цен на твердое топливо, на основании фактических сведений об отапливаемой площади жилого помещения, о размере цен на твердое топливо.

Норма расходов твердого топлива на 1 кв. м. отапливаемой площади:

Каменный уголь длиннопламенный марки ДПК, ДПКО – 0,096 тн,

Смешанные дрова – 0,24 куб. м.

Березовые дрова – 0,22 куб. м.

При приобретении различных видов твердого топлива расчет ограничивается нормой площади жилого помещения для целей отопления индивидуального жилого дома.

Предельные розничные цены на дрова без доставки, действующие с 01.01.2019 г. — 1140 руб. за 1 куб.м.

Предельные розничные цены на уголь без доставки, действующие с 16.12.2022 — 6840 руб. за 1 тонну.

Расчет компенсации расходов осуществляется отдельно и на сумму покупки дров, угля и на сумму доставки. Поэтому отдельной строкой в платежных документах указывается доставка дров/угля с ценой доставки в км/час, суммой и адресом доставки дров.

Граждане, получающие компенсационные выплаты, обязаны в течение месяца сообщать в органы социальной защиты о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера или прекращение выплаты компенсации на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (изменение фамилии, места регистрации, изменение состава семьи, закрытие счета в банке, продление срока инвалидности  и другие обстоятельства).

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в силу субедным актом непогашенной задолженности  на оплату жилых помещений и коммунальных услуг За подробной консультацией по расчету компенсации дров/угля можно обратиться в отдел назначения денежных выплат УСЗН по  телефону (835161) 4-14-76 с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00 в  приемные дни:  вторник, четверг.

Продолжая использовать сайт, вы даете согласие в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований на обработку файлов cookie и пользовательских данных об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Принять