Меню Закрыть

Информация о мерах социальной поддержки по газификации.

Информация о мерах социальной поддержки по газификации.

В соответствии с Законом Челябинской области от  14.02.1996 г. № 16-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Челябинской области» предусмотрено выделение единовременной материальной помощи на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования в сумме 100 тысяч рублей следующим категориям граждан:

неработающим одиноко проживающим ветеранам Великой Отечественной войны;

неработающим одиноко проживающим супружеским парам, в которых супруга достигла возраста 55 лет, супруг достиг возраста 60 лет и один из супругов является ветераном Великой Отечественной войны;

неработающим одиноко проживающим вдовам погибших в годы Великой Отечественной войны участников Великой Отечественной войны.

С июня 2020 года в соответствии с Законом Челябинской области от 15.12.2011 г. № 251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» средства областного материнского (семейного) капитала могут быть направлены на подключение объекта индивидуального жилищного строительства, находящегося на территории Челябинской области, к сети газораспределения.

Право на областной материнский (семейный) капитал имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в Челябинской области, при рождении третьего или последующих детей у граждан Российской Федерации, начиная с 1 января 2012 года.

Размер областного материнского (семейного) капитала составляет         108 160 рублей для заявителей, впервые обратившихся за реализацией права на капитал с 1 января 2022 года. С 01.01.2023 г. размер составит 123 302 рублей.

Согласно Закону Челябинской области от 03.03.2021 г. № 318-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования» (далее – Закон по ВДГО) дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты на установку внутридомового газового оборудования предусмотрены для:

одиноко проживающих собственников жилых помещений, являющихся получателями пенсии и достигших возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины);

семей, являющихся многодетными, со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения;

семей, имеющих детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения;

инвалидов I и II групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, являющихся собственниками жилых помещений;

совместно проживающих граждан, являющихся получателями пенсии и достигших возраста 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;

семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее — мобилизованные военнослужащие), в которых мобилизованные военнослужащие или члены (один из членов) их семей являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населённых пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома.

Собственники домовладений могут подать заявление на догазификацию через портал Госуслуг, через МФЦ, а также через портал СОЦГАЗ.РФ connectgas.ru. Так же заявители вправе обратиться в газораспределительную организацию Саткинскую газовую службу филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск» в г. Златоусте по адресу: Челябинская обл., г. Сатка, ул. Торговая, 2 либо по телефону: 83516142104, обратившись к специалисту Единого центра предоставления услуг Саткинской газовой службы (часы приема: с понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, пятница с 8:00 до 16:30, суббота и воскресение выходные дни, обеденный перерыв с 12:00 до 13:00).

Подробную информацию о догазификации можно получить на сайте gazcom74.ru.

В соответствии с п.16 Правил к заявке о подключении, направляемой заявителем в адрес исполнителя – газораспределительной организации, прилагаются следующие документы:

— ситуационный план;

— доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если заявка о подключении подается представителем заявителя);

— копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение (объект индивидуального жилищного строительства или часть жилого дома блокированной застройки) и земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя, а также страховой номер индивидуального лицевого счета и идентификационный номер налогоплательщика.

Газораспределительная организация в течение 30 дней после получения заявки на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сетям газораспределения, с приложением полного пакета документов, обязана направить Вам для подписания оферту договора.

По вопросам сроков реализации договора на догазификацию рекомендуем Вам обращаться в филиал АО «Газпром газораспределение Челябинск» в г. Златоусте по адресу: г. Златоуст,  пр-кт. Гагарина, 8-я линия, 17А, тел.: + 7 (3513) 69-43-80.

Продолжая использовать сайт, вы даете согласие в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований на обработку файлов cookie и пользовательских данных об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Принять